• Kungfu
  • Taichi
  • Qigong
  • Kinder Kungfu
  • Wann ist Training?

    Wir trainieren in der Max-Schmeling-Halle im Gymnastikraum (GR), im Kraftraum (KR) und der Sauna (S), im Jugendmehrzweckraum(JMR), im Freien (F) sowie im Käthe-Kollwitz-Gymnasium (KKG) in der Dunckerstrasse.

    Hier sind die feststehenden Termine unseres Vereins aufgelistet.

    Mo      
    GR   16:00-17:00 Shaolin Kungfu für Kinder ji ben gong - Basics
    GR   17:00-18:00 Shaolin Kungfu für Jugend ji ben gong
     GR   18:00-19:00 Shaolin all mixed ji ben gong
    GR   19:00-20:00 Shaolin Kungfu für Erwachs. Formen-Training
    GR   20:00-21:30 Kraftausdauer-Langhantel powerpump+stretch
    F   20:00-21:30 Ying Qi Gong für Kungfu Qigong + Sandsack
    Di      
    GR   16:00-17:00 Kinderturnen Bewegungstraining
    GR   16:00-17:00 Gun Shu 1 Basics mit dem Stock
    GR   17:00-18:30 Gun Shu 2 + Dao Shu Stock und Säbel
    JMR   18:00-19:30 Yoga meditativ
    GR   18:30-20:00 Taiji Quan 1 - Laojia "alter Rahmen"
    GR   20:00-21:15 Kraftausdauer, Koordination Deepwork
    Mi      
    GR   16:00-17:00 Shaolin Kungfu für Kinder ji ben gong - Basics
    GR   17:00-18:00 Shaolin Kungfu für Jugend ji ben gong
    GR   18:00-19:00 Shaolin Kungfu all mixed ji ben gong
    GR   19:00-20:00 Kungfu in Anwendung Partnerübungen
    KR   19:15-21:15 Kraftausdauer 2x Zirkeltraining
    S   18:00-21:30 Sauna das Schwitzen danach
    Do      
    GR   16:00-17:00 Taiji Quan 1 Taiji Quan Basics
    GR   16:00-18:00 Taiji Quan 2 Formentraining für Fortge.
    F   18:00-19:00 allgemeines Athletik Funktionelles Training
    JMR   16:45-17:45 Strukturtraining, Stabilisation Pilates
    JMR   17:45-19:00 Wu Qin Xi - Qigong 1 Übungen zum Tierkreis Bär
    JMR   19:00-20:15 Wu Qin Xi - Qigong 2 Übungen zum Tierkreis Vogel
    JMR   20:15-21:30 Yoga sportiv
    F   18:00-20:00 Kungfu Einzeltraining für Fortge.
    Fr      
    GR   16:00-17:00 Shaolin Kungfu für Kinder ji ben gong - Basics
    GR   17:00-18:00 Shaolin Kungfu für Jugend ji ben gong
    GR   18:00-19:00 Shaolin Kungfu all mixed ji ben gong
    GR   19:00-20:15 Kraftausdauer-Langhantel powerpump+stretch
    GR   20:15-21:30 Zuo Chan Meditation
    Sa      
    KKG   08:00-09:00 Jing Gong  Stilles Qigong
    KKG   09:00-10:00 Taiji Jian Schwert-Taiji
    KKG   09:00-10:00 Struktur, Stabilisation Pilates
    KKG   10:00-12:00 Shaolin Kungfu Training zum langen Boxen (Chang Quan)